Как объяснить ребенку, почему папа с нами не живет?

Так уж вышло, что отца в семье нет и мама не знает, как объяснить ребенку, почему папа с нами не живет? Как относится сама мать к этому, здесь не так уж важно. Важно найти те слова, которые бы не ранили ребенка при объяснении, почему родного отца нет рядом.

Жизнь по-разному складывается, и причин для неполной семьи может быть масса. Развод, «гостевой брак», решение матери завести ребенка «для себя» и т.д. В любом случае, когда ребенку не хватает отцовской заботы, он особенно остро чувствует эту нехватку и спрашивает об отце достаточно часто.

Как правило, достигая 3—5-летнего возраста, дети задают вопросы о том, почему папа с ними не живет, видя, что у других детей, с которыми они общаются, папы есть. Часть детей, получив разумные объяснения, успокаиваются, чтобы через два-три года самим понять, что в этом нет ничего страшного и что таких детей очень много. Но для детей, обладающих зрительным или анальным вектором, этого будет недостаточно.

Как объяснить ребенку, почему папа с нами не живет? Обида ценой в жизнь

Есть люди, главная ценность которых — семья. Они неспешные, последовательные и очень любят своих мам. Когда у них в семье что-то не так, это вызывает у них стресс и нередко обиду. Бессознательную обиду на того, кто послужил тому причиной.

В их понимании неполная семья — неправильная. Когда ребенок с анальным вектором спрашивает мать, почему папа с нами не живет, он невольно ищет причину своих переживаний. И если мама начинает порицать отца, упоминая его в самых худших категориях, то она дает ребенку полный карт-бланш на укрепление обиды до конца жизни. Чем это опасно для ребенка?

Вырастая, ребенок с обидой имеет свойство увеличивать ее значение для своей жизни. Со временем образ отца станет собирательным и под ненавистный с детства объект обиды будут подпадать все мужчины. Потому что «все они такие... бросают своих детей», так проецируется первый опыт на весь мир.

Бессознательно ставя обиду в центр всего мира, ребенок лишает себя сил двигаться и развиваться. Все его мысли приводят к тому, что и он недостаточно хороший, потому что у него неправильная семья, что он хуже других. Это лишает чувства уверенности и мешает адаптации в коллективе.

Чтобы избежать этого, маме надо быть аккуратной. Не надо очернять отца ребенка. Пусть его образ будет для ребенка светлым. Наилучшим вариантом объяснения для такого ребенка могут стать слова о том, что отец любит его, но вынужден был уехать, что они вместе с папой решили, что так для ребенка будет лучше.

Если отец видится с ребенком, то желательно, чтоб эта версия поддерживалась с обеих сторон. Если у папы другая семья и ребенок об этом знает, то важно не дать закрасться мысли о том, что папа оставил ребенка и ушел в другую семью, потому что сам ребенок чем-то плох. Чтобы предупредить ощущение беспочвенной вины у ребенка, маме не надо забывать хвалить и поддерживать его и объяснить, что отец ушел не из-за ребенка, а по обоюдному решению обеих сторон, они были несчастливы друг с другом и потому решили сделать так, чтобы ребенок жил с мамой (даже если это не так).

С таким ребенком матери важно удержать баланс между виной и обидой. Важно также по возможности ввести в его жизнь и в воспитательный процесс мужчину — например, дедушку или дядю.

Как объяснить ребенку, почему папа с нами не живет? Ребенка должны любить!

Главное в жизни — это любовь, и этой любви должно быть много. Это кредо людей со зрительным вектором. С детства они нуждаются в получении и отдаче этого прекрасного чувства. И если других детей любят оба родителя, то тут ребенок обеспечен любовью только одного. И любви отца им отчетливо не хватает. Случается, что такие дети обожествляют своего отца, приписывая ему все положительные качества, вычитанные в книгах и увиденные в мультиках, ведь они скучают и ждут его.

Как объяснить ребенку, что папы нет рядом? Утешением, что папа любит ребенка, но на расстоянии. Но так случилось, что рядом он быть не может. Почему? Потому что однажды они с мамой почувствовали, что не любят друг друга больше. А без любви людям сложно жить. Через себя такой ребенок это поймет.

Часто такие дети требуют доказательств любви своего отца. Не надо поддаваться на эти провокации и дарить от имени отца подарки и открытки. Повзрослев, ребенок поймет, что это был обман. Как он к этому отнесется, зависит уже от ряда факторов, не зависящих от родителя. Поддерживайте в ребенке крепкую эмоциональную связь, и тогда нехватка отца не будет так влиять на самочувствие ребенка (из-за недостатка эмоциональной связи с родителями такие дети болеют чаще других).

Как объяснить ребенку, почему папа с нами не живет? Никаких космонавтов — только правда

Общий совет, который повторяют все чаще: не надо врать ребенку о космонавтах, капитанах дальнего плавания и чужеземных шпионах. Это ставит под угрозу ваши отношения с ним и атмосферу доверия, столь необходимую для воспитания. Современные дети обладают свойством добывать информацию через интернет в раннем возрасте и так или иначе быстро догадаются о подвохе. Гораздо лучше сказать им правду, облекая ее в безобидную форму, не подмешивая к этому своего разочарования и обид. Понимая нужды и особенности своего ребенка, вы сумеете найти наиболее точные слова, чтобы вселить в него веру в лучшее.

Автор Ольга Мезенцева

Корректор Галина Ржанникова

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Рейтинг: 
Average: 3.4 (7 votes)