Боюсь идти к стоматологу: как освободиться от страхов?

Кому-то может показаться странным, что не только дети, но и многие взрослые смущенно признаются: «Я боюсь идти к стоматологу».

Страх стоматолога многие описывают как состояние, схожее с паникой. Задавая вопрос, как побороть страх перед врачами, люди рассказывают, что у них леденеют руки, ноги становятся ватными, начинается головокружение при одной только мысли о стоматологе.

Почувствовав малейшую боль в зубе, они в панике бросаются к зеркалу, пытаются высмотреть, не появилось ли в больном месте черной точки, судорожно начинают ощупывать зуб языком в надежде убедиться в его целостности. Их ванные тумбочки полны самыми разными средствами по уходу за зубами и профилактике кариеса. Они кидаются на все новинки, предлагаемые в рекламе под лозунгами «Забудьте о стоматологах». На что только ни толкает людей страх перед стоматологом…

В чем причина этого страха? Может, детская травма? Но те же самые люди, которые сейчас шепотом говорят: «Боюсь лечить зубы», признаются, что современные методы лечения абсолютно безболезненны и бесстрашны. И даже для тех людей, которые жалуются, что боятся уколов, изобрели наркоз, который порой даже не требует инъекции.

Люди, которые испытывают страх врачей-стоматологов, рассказывают, что уже при виде стоматологических инструментов им становится плохо. Эмоции страха просто зашкаливают.

Боюсь лечить зубы, что делать?

Страх нелогичен, нерационален, он не поддается никаким убеждениям. Сколько бы человек, говоря: «Я боюсь лечить зубы», ни старался сам себя убедить в том, что это не больно, ему это сделать не удается. Некоторые люди, знакомые с этим страхом, утверждают, что они умеют терпеть боль, что им не раз приходилось испытывать сильные боли. В частности, это спортсмены, не раз получавшие серьезные травмы во время тренировок, но при этом они не переставали заниматься спортом.

Получается, что вовсе не риск испытать боль вызывает у людей дикий страх и заставляет признаваться: боюсь стоматолога, зубного врача. Хотя многие убеждены в том, что боятся именно физической зубной боли. Такова природа человека: не находя настоящих причин, мы начинаем искать рациональные объяснения.

Как побороть страх перед стоматологом? Новейший подход

На тренинге «Системно-векторная психология» мы узнаем, что есть люди, по своей природе совершенно по-особенному ощущающие чувство страха. Когда-то, в давние времена, их страх играл важную роль, спасая от хищников и всего, что может представлять опасность для их жизни и для жизни всей стаи. Это люди со зрительным вектором.

Функция страха была полезна тогда, когда нашим предкам приходилось защищаться от хищников и враждебных племен. Почувствовав страх этого особенного человека — зрительника, который своим зорким зрением мог раньше других увидеть опасность, они могли спастись.

Этот страх и сегодня живет в душе зрительника. Однако мир вокруг нас развивается и просто бояться уже недостаточно, чтобы выжить. Зрительный ребенок рождается с чувством страха, но в процессе развития и взросления он получает шанс трансформировать его из страха за себя в страх за окружающих, в эмпатию, сопереживание.

И тем не менее как преодолеть страх перед стоматологом?

Вот только в любовь этот страх преобразуется тогда, когда зрительнику удается хорошо развить свои свойства. В противном же случае именно от зрительников мы слышим фразу: «Боюсь удалять, лечить зуб».

Осознать. Не просто убедить себя в том, что это не страшно, а полностью раскрыть свое бессознательное и понять, взглянуть изнутри на этот страх, на его корни. Очень часто страху перед стоматологом сопутствуют и другие страхи, панические атаки, которые вдруг настигают и вызывают дикое желание бежать из «нехорошего» места. У всех страхов и панических атак один корень — первобытный. И он легко корректируется в процессе тренинга «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана. Многочисленные отзывы людей, пришедших на этот тренинг с самыми разными формами страхов, открыто об этом свидетельствуют. Вот лишь один из множества подобных отзывов:

Вы хотите с легкостью заходить в кабинет стоматолога, перестать впадать в дрожь при звуке бормашины и виде стоматологических инструментов? Тогда записывайтесь на бесплатный курс вступительных онлайн-лекций тренинга «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана и присоединитесь к числу людей, которым уже не страшно.

Автор Алена Николаева

Корректор Веронника Бриггида

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана
 

Рейтинг: 
Average: 2 (1 vote)