КАК БЫСТРО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ? ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД, ОСНОВАННЫЙ НА ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДХОДЕ

Начинается лето. Впереди новый учебный год. А чтение – одно из важных умений для первоклассника. Чтобы не отправлять ребенка неподготовленным, предлагаем вам методику от системно–векторной психологии Юрия Бурлана. С ее помощью вы легко поймете, как быстро научить ребенка читать. Методы обучения разделим на несколько вариантов, каждый из которых будет соответствовать природным задаткам ребенка. Выбирайте тот, в котором узнаете характер своего малыша, и все получится!

Подход первый: дисциплина и поощрение

Этот метод применим к детям, обладающим кожным вектором. Скорее всего, ваш ребенок наделен этим типом психики, если он очень подвижен, не сидит на месте, во всем любит разнообразие. Заставить его усидеть над книжкой можно только с помощью строгой дисциплины. А для того, чтобы свести сопротивление к минимуму, обозначьте то небольшое вознаграждение, которое он будет получать за каждый час занятий.

Кожный вектор мыслит категориями польза-выгода, поэтому если вы заинтересуете такого ребенка подходящей наградой, он сделает все быстро и беспрекословно. Но учтите, детки с кожным вектором – те еще хитрецы и будут всеми силами стараться увильнуть от чтения. Поэтому без контроля ничего не получится.

Подход второй: неторопливость и похвала

Этот подход будем использовать в отношении детей, обладающих анальным вектором. По своей природе они медлительны, при этом послушны и исполнительны. Это так только в том случае, если родители ставят перед такими детками последовательные задачи, не торопят их и дают возможность тщательно вникнуть в свое занятие. В противном случае послушный ребенок превращается в упрямца, который будет отказываться что-либо делать.

Как быстро научить ребенка читать? Во-первых, исключить слово «быстро». К тем, кто обладает анальным вектором, оно неприменимо. Вместо этого такие детки наделены отличной памятью, поэтому не торопясь, переходя от слога к слогу, такой ребенок все усвоит на «отлично».

Поощрением за труд в данном случае является повала. Именно ваша искренняя гордость за успехи малыша станет для него лучшим стимулом к обучению. Но хвалите заслуженно. Людям, обладающим этим типом психики, доставляют радость только те слова, которых они действительно достойны.

Подход третий: снизу вверх

С просьбой, но, ни в коем случае, ни с указанием, необходимо подходить к ребенку, обладающему уретральным вектором. Вы поймете, что перед вами именно такой человечек по его поведению уверенного в своих силах и бесшабашного сорванца.

Ребенок ведет себя так только в том случае, если от природы ему задано быть вождем. А вождь живет потребностями своего окружения. И если в данном случае маме с папой крайне необходимо справиться с задачей, как быстро научить ребенка читать, он ее исполнит. Главное, дать ему понять, насколько это важно, акцентировать внимание на том, что от этого многое зависит, и только он сможет достичь поставленной цели и помочь родителям.

Подход четвертый: эмоциональный/самостоятельный

Эмоции, которые вызывает чтение трогательных рассказов и историй, - это приманка для обладателей зрительного вектора. Эти дети по природе очень эмоциональны. Они не только мощнее всех переживают и радость, и печаль, но и ощущают потребность создавать эмоциональные связи с окружающими.

Если зацепить маленького зрительника трогательной историей, дать ему проникнуться сюжетом и эмоционально прикипеть к герою, а потом резко прекратить чтение крайне заинтересовавшей его книги, то зрительник не выдержит и сам попросит научить его читать. Ведь ему будет жизненно важно узнать, что происходит с героем дальше.

Это желание не нужно удовлетворять сразу, пусть оно созреет в течение нескольких дней, пока вы будете «очень заняты делами». И когда желание достигнет пика, действуйте. Научите зрительника первым азам чтения, и он схватит технику моментально.

Подход пятый: читаем тихо

Ребенка со звуковым вектором нужно учить читать, не повышая на него голоса. Этот вектор также один из читающих. Такие дети от природы тихие, молчаливые, но очень сообразительные и понятливые. Главное, общаться с ними на спокойных тонах, иначе ребенок уходит в себя, замыкается.

Звуковой вектор, так же как и зрительный, обязательно будет сочетаться в человеке с одним из других векторов – кожным, анальным, уретральным. Поэтому рекомендации в этом вопросе выбирайте соответственно, не забывая о том, что необходимо сохранять спокойствие и тишину.

Вопрос, как быстро научить ребенка читать, оказывается вовсе не сложным, если использовать вышеперечисленные методы, а сам будущий читатель воспримет процесс с интересом и удовольствием.

Статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Автор: Ольга Чугурян

Рейтинг: 
Average: 5 (2 votes)