КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА КАТАТЬСЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ: РУЛИМ БЕЗ СТРАХА И СЛЕЗ

Теплая пора. Самое время помочь ребенку освоить двухколесный велосипед и подарить ему удовольствие гонять, как взрослому. Ответ на вопрос, как научить ребенка кататься на велосипеде, довольно прост – сели и поехали. О том, что смотреть надо вперед, а не на колесо, и руль не сжимать, как утопающий соломинку, знает любой взрослый. А вот подход к каждому малышу нужен разный, чтобы не только новый навык, но и само обучение доставило удовольствие.

Несколько простых советов нам даст системно-векторная психология Юрия Бурлана, которая подскажет, к каким детям с какой стороны подступиться.

Кому практически не потребуется помощь в обучении катанию на велосипеде, так это девчонкам и мальчишкам, обладающим кожным вектором. Это юркие и подвижные сорванцы и непоседы, которых сложно заставить усидеть на месте. Велосипед, как средство, которое позволит им мчаться по дороге еще стремительней, они освоят быстро.

Только лень может помешать этим непоседам быстро привыкнуть к новому транспорту, но небольшое поощрение, обещанное за успех, и можете не сомневаться, только пятки будут сверкать вдалеке, когда ваш кожный малыш укатит от вас безо всякой поддержки. Не менее действенный способ – это акцент на соревновательном моменте. Например, невзначай можно рассказать ребенку, что вы сами научились кататься за 1 день, а ему понадобиться, наверное, целая неделя.

Обладателей кожного вектора хлебом не корми, дай кого-нибудь обставить. Энтузиазм возрастет в разы, и уже через пару часов ваш ребенок будет гордо посмеиваться, обращая ваше внимание на то, что он справился с задачей гораздо быстрее. Что ж придется вам признать, то он вас обыграл. Счастью не будет предела!

Как научить ребенка кататься на велосипеде: что делать, если страшно

Столкнуться с проблемой во время обучения могут дети, обладающие зрительным вектором. Если их большие, распахнутые глаза полны страха, ни в коем случае не подгоняйте их уверенными окриками. Родителям зачастую кажутся слишком незначительными страхи ребенка. А именно зрительный человечек им подвержен больше всего.

Во время обучения держите под контролем и собственные чувства. Не пугайте ребенка своими криками: «Ой! Ой! Ой! Сейчас упадешь!», «Осторожней! Так можно и шею сломать!» и тому подобными перспективами. Зрительные детки очень чувствительны и крайне восприимчивы к родительским тревогам и опасениям, которые моментально становятся их собственными страхами. Поэтому во время обучения пусть ваши разговоры сводятся только к дельным советам и защищающей вашего малыша любви.

Кстати, желание зрительного ребенка освоить двухколесный транспорт может в несколько раз возрасти от того, насколько красочным и ярким окажется велосипед. Зрительные дети испытывают особенный восторг от красивых вещей, можно «пригласить» ребенка помечтать, нарисовать в воображении картинку, как это будет здорово, когда он будет легко и просто кататься – так зрительному малышу будет лишний стимул стремиться к желаемому образу.

Как научить ребенка кататься на велосипеде: медленно, но верно

Еще один тип психики, который нуждается в особом подходе, – это дети, обладающие анальным вектором. Природа сделала их неторопливыми и основательными. Уж если берутся за что-то, то должны довести дело до конца. Но только если их не торопят и не подгоняют.

Обучение таких деток может занять не один день. Если вы видите неуверенность ребенка (а именно неуверенность мешает этому типу психики решиться на освоение чего-то нового), не заставляйте его учиться кататься через силу. Реакцией может стать только упрямство.

Выбирайте другой подход – поэтапный. Для начала можно предложить малышу снять с велосипеда одно боковое колесо и дать ему возможность привыкнуть кататься именно так. А через некоторое время, скажем, недельку можно предложит снять и второе.

Важным фактором, который поможет ребенку быстрее и увереннее освоить двухколесный велосипед, станет родительская поддержка в виде похвалы за его успехи. Добрые слова любому приятны, но именно для ребенка, обладающего этим типом психики, выделение его успехов является самым лучшим стимулом. Главное не перехвалить и не торопить!

Используйте простые советы от системно-векторной психологии, и пусть падений во время обучения будет как можно меньше!

Статья написана по материалам тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. 

Автор: Ольга Чугурян

Рейтинг: 
Average: 2 (1 vote)