Системно векторный психоанализ – новейший путь познания человека. О книге «Роскошь системного мышления»

Системно векторный психоанализ, впервые объяснивший точные связи психической и телесной природы, – это прорыв в человекознании, ставший итогом многовековой эволюции мысли многих ученых, философов, психологов. Еще в Древней Греции Гераклит в своих размышлениях о единстве души полагал, что она соотносится с окружающим миром через органы чувств. Чуть больше века назад значительно приблизиться к ответу на этот же вопрос удалось знаменитому австрийскому психоаналитику Зигмунду Фрейду. За ним и другие ученые внесли свой вклад в развитие психоаналитической теории сексуальности: Юнг, Сабина Шпильрейн.

В России, несмотря на запретность темы, интерес к психоанализу не угасал и проявился впоследствии в одном из исследований В.А. Ганзена, где ученый изложил общий принцип системного восприятия в категориях Времени, Пространства, Информации и Энергии, названными квартелями.

Наполнить квартели содержанием гениально удалось В.К. Толкачеву, который, аккумулировав работы по эрогенике нижних зон – анальной, уретральной, кожной и мышечной, добавил к ним новые верхние эрогенные зоны, которые таковыми ранее не считались: зрительную, звуковую, оральную и обонятельную. Назвав эти 8 эрогенных частей векторами, он точно расположил их в системе квартелей, учитывая экстравертность и интравертность, контрарность и комплементарность векторных свойств.

На этих открытиях Ганзена-Толкачева базируется современная системно векторная психология Юрия Бурлана, создателя восьмимерного пространства новейшего системно векторного психоанализа.

РОСКОШЬ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ: ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЙ

В.К. Толкачев родился в 1940 году в Ленинграде. В детстве он чудом пережил блокаду. Два высших образования Виктор Константинович получил соответственно в Гидрометеорологическом и Радиотехническом институтах. Уже будучи состоявшимся человеком, он поступил на факультет психологии Ленинградского Государственного Университета. Тогда одним из лучших преподавателей в университете был В.А. Ганзен, преемником которого и стал Виктор Толкачев. Система из 8 векторов, названная Виктором Константиновичем «системно векторный психоанализ», родилась благодаря их совместным исследованиям. Концепция системного мышления, разработанная при содействии Владимира Александровича Ганзена, изложена в работе В.К. Толкачева «Роскошь системного мышления», авторство части глав которой, как пишет Толкачев, принадлежит В.А.Ганзену.

Роскошь системного мышления» В.Толкачева

Предметом исследований В.А. Ганзена были как естественные, так и точные науки: физика, математика, психология. К его работам относится также изобретение уникального прибора для нейрофизиологических исследований. На факультете ЛГУ доктор психологии В.А. Ганзен преподавал и разрабатывал теорию системного подхода.

Этой теории посвящены следующие книги под его авторством: «Восприятие целостных объектов», «Проблема отображения целостных объектов человеком», «Системные описания в психологии». Целостность системы при дифференциации отдельных её частей – основной принцип системного подхода Владимира Александровича.

В итоге совместных исследований Толкачева и Ганзена родилась книга «Роскошь системного мышления». Виктор Толкачев ссылается в этой работе на статью З. Фрейда «Характер и анальная эротика», которая, по его признанию, и побудила его разработать концепцию системного психоанализа.

Основываясь на наблюдениях за поведенческими особенностями пациентов, работа З. Фрейда описывала один из типовых случаев взаимосвязи эрогенной зоны и поведенческих особенностей и оставляла намек на выявление аналогичных фактов взаимосвязи физиологии и психики. Развивая мысль З. Фрейда об эрогенных зонах, В.К. Толкачев и обнародовал первичное и частичное описание принципов формирования каждого психотипа.

Один из выводов, который становится наиважнейшим для системно векторного мышления: люди по своим способностями и характеристикам различаются по определенным типам, складывающим в отношениях между собой сложную систему. А система из различных по психическим особенностям людей является гарантом выживания вида «Человек». Выживание людей и развитие общества от ранних людей до современной цивилизации происходит в объединении, некой системе, для функционирования которой необходим полный набор представителей всех психотипов.

Системно векторный психоанализ подтверждает принцип дуализма реальности, состоящей из единицы материи и характеризующего её свойства, функции (например, волны). Как и в других науках (математические – положительные и отрицательные числа, тригонометрические – синус и косинус, физические – анион и катион, вещество и антивещество), в психологии дуализм выражен взаимосвязью человеческого тела и психического (души, духа) – психосоматикой и соматопсихологией.

- Как пишет В.К. Толкачев, с помощью этого принципа раздвоенности и похожести можно описать любое явление или предмет в реальности. Для определения структуры организации человека В.К. Толкачев вводит понятие капсула живого вещества (КЖВ и оперирует этим термином, когда речь идет о свойствах человека на уровне генетики, физиологии, биохимии и соматики.

Один из принципов В.А. Ганзена, на которые опирается системно векторный психоанализ, - это описание любой реальности пространственными, временными, информационными и энергетическими характеристиками. Многократная применяемость и подтвержденная практически универсальность системно векторного психоанализа – заслуга другого принципа, на который ориентировался В.К. Толкачев в своей работе. Это выражение древнегреческого философа Гераклита: «Мудрость в том, чтобы знать все как одно». Виктор Толкачев говорил, что для человека наиболее важно в жизни найти себя, тогда как прочие приобретаемые блага становятся следствием понимания себя. А иметь возможность самопознания с помощью системно векторного мышления В.К. Толкачев называет роскошью.

системно векторное мышление толкачёва

БАЗА СИСТЕМНО ВЕКТОРНОГО МЫШЛЕНИЯ: ВОСЕМЬ ВЕКТОРОВ

В описании системно векторного психоанализа В.К. Толкачев разбирает восемь различных психотипов: анальный, кожный, уретральный, мышечный, звуковой, зрительный, оральный и обонятельный. Описания типов характеров даны на примере архетипичных ролей в первобытном обществе.

По оценке В.К. Толкачева, зарождающаяся новейшая научная дисциплина «Системный психоанализ» даст возможность совместить системную точность психологии и мышления в вопросах изучения человека, его «Я». В.К. Толкачев считает, что человеческий вид Homo Sapiens выжил в условиях исторический природных потрясений не поодиночке, а в группе (стае), где каждый выполнял свою частную функцию, заданную генетически.

Виктор Толкачев называет эту психологическую предрасположенность функционально-ролевым векторным предназначением. Функциональное распределение ролей в свою очередь предполагает иерархическую, ранговую структуру объединения. Первобытная стая самоорганизуется с самой сильной доминирующей личностью во главе, обладающей в первую очередь более высокой психологической устойчивостью.

Исполнение векторной функции для выживания стаи обеспечено функционально-ролевым поведением особи, основанном на безусловных рефлексах и комплексах инстинктов. Сегодня такое наше поведение окультурено, а потому наименее заметно в повседневной жизни. Однако, они проявляются повсеместно в любых типах социальных отношений: во власти, в конфликтах, в семье и так далее.

В.К. Толкачев утверждает, что выживание человеческой стаи зависит от полного набора всех функциональных ролей её особей. Этот положение справедливо и для современного человеческого общества. Эти утверждения системно векторного психоанализа подтверждаются этологическими исследованиями профессора, доктора биологических наук, Дольника В.Р.

В книге «Роскошь системного мышления» В.К. Толкачев делает следующие выводы:

- Программы поведения человека, возникшие в первобытное время, имеют определенное назначение, необходимое для выживания группы людей в первобытных условиях. Отдельный человек не свободен в своих рациональных проявлениях, а естественным образом ограничен детерминированностью программ: в одних задачах определенный индивид может иметь успех, в других - иметь средние результаты, а в третьих - посредственные, вплоть до неспособности справиться с некоторыми задачами в принципе.

- На базе имеющейся у человека функционально-ролевой заданности могут иметь место несколько различных вариантов проявления этих программ.

- Понимание программ поведения, как правило, скрыто от сознания человека. Во время осуществления программы сознание автоматически обслуживает это поведение, находя отличные от реальных причины поступков (рацонализации). Ошибочное объяснение своего поведения исходит из субъективного понимания, корректируется принятыми в обществе ментальными и культурными особенностями.

свп читать

Согласно системно векторному психоанализу В.К. Толкачева, выявленные психотипы характеризуются следующими параметрами: Тип темперамента, Видовая архетипичная функция, Бессознательный девиз, Основные психологические характеристики и Тендезный комплекс.

СИСТЕМНО ВЕКТОРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЮРИЙ БУРЛАНА

Системно векторный психоанализ в настоящее время развивается Юрием Бурланом. Используя разработки В.К. Толкачева, посвященные типам эрогенных зон и их функциям, Юрий Бурлан разработал собственное учение – Системно векторную психологию. В данной концепции больше десяти лет Юрий Бурлан развивает новейшее знание психической природы человека, включающее в себя возможность точно дифференцировать других людей по векторам, определять врожденные свойства человека, его бессознательные желания, поведенческие реакции и особенности, комплексы, жизненные сценарии. Системно-векторная психология развернуто разбирает предмет детской психологии, вопросы взаимодействия индивида в социальной группе, а также темы, затрагивающие отношения в паре.

Понятие восьми мер, введенное Юрием Бурланом, позволяет рассматривать психологию не только индивида, но и психического целого: особенности менталитетов, тенденции развития больших групп людей (стран), закономерности эволюции человечества. На базе системно-векторной психологии Юрия Бурлана представители различных профессий развивают системный подход в разных областях специализации. Профессиональные результаты отмечают психологи, психотерапевты, врачи, криминалисты, преподаватели и другие специалисты. Благодаря своей целостности и универсальности системно векторная психология является уникальной по эффективности и широте применения методикой.

 

Статья написана с использованием материалов тренингов по Системно векторной психологии Юрия Бурлана.

Рейтинг: 
Average: 4.4 (12 votes)






Комментарии
Аватар пользователя Elena Aydogdyeva

Спасибо за статью! Очень ясно, понятно и последовательно объясняется пеоисхождение системно-векторной психологии и ее суть. Очень хорошо воспринимается изложенная информация.