СТРАХ БУДУЩЕГО: УЗНАТЬ СЕБЯ И ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ

Каких только страхов не испытывают люди. Cтрах смерти, страх жизни, страх одиночества, страх будущего… Любой страх – мучительное, разрушающее жизнь ощущение. Пожалуй, одно из самых тяжелых психических состояний. Оказывается, какие бы страхи мы ни испытывали, все они имеют один корень. Стоит осознать его, и можно полностью избавиться от любых страхов. Об этом я узнала на тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. На лекциях по зрительному вектору я вспомнила ситуации, когда испытывала страхи, восстановила в памяти и события, вызывавшие эти негативные ощущения. Вспомнилась мне и одна печальная история из жизни моей одноклассницы. Эту историю хочу рассказать всем, кто испытывает страхи, в частности, страх будущего, и не знает, как справиться со страхом перед будущим.

История о том, как страх перед будущим разрушает жизнь

Любаша – мать моей одноклассницы, симпатичная полноватая дама, выглядела моложе своих 57 лет. На здоровье не жаловалась, была бодрой и подвижной. Любашей ее, любя, называли не только в коллективе, но и дочь с внуком. Многие знакомые жаловались, что не могут найти работу, мол, берут только молодых, а вот Любашу приглашали в разные места, но она была верна одному предприятию, где проработала больше 20 лет. Гордилась, что непрерывно на одном месте, т.к. не любила перемен. Любаша ценила стабильность и спокойствие, что не удивительно для того, кто знаком со свойствами анального вектора в психическом человека.

За длинным рублем Любаша никогда не гналась. Больше всяких премий была важна ей похвала начальства, почет и уважение, что так же характерно для человека с анальным вектором. А еще Любаша терпеть не могла несправедливости, и если чувствовала свою правоту, спорила до «потери пульса». Ее слово в любом споре должно было стать последним. Иначе она сильно обижалась и разражалась горькими слезами. Так проявлял себя анальный вектор в психическом, вызывая из глубин бессознательного Любаши характерные тяжкие вздохи: «Ох, горе мне, да и всё!» Она и не замечала, что произносила это вслух.

Вроде бы, всё в жизни Любаши было хорошо, но что-то не давало покоя – какая-то смутная тревога, какой-то страх перед будущим. Чего она боялась, Любаша и сама объяснить не могла. Не могла она знать, что так выражался ее зрительный страх перед будущим, а «копаться» в своих внутренних состояниях ей в голову не приходило. Она предпочитала заниматься комнатными растениями. Дом Любаши походил на ботанический сад. Очень любила она цветы. Цветы с ней не спорили, не грубили, не обижали и всегда отвечали на её заботы бурным ростом и цветением. В цветах находила Любаша отраду, наслаждала, как могла, зрение.

Конец света и страх будущего

В начале 1999 года в жизнь Любаши ворвалась новость, которая потрясла её до глубины души. Со всех сторон заговорили о конце света. Страх будущего обрушился на Любашу с невиданной силой. Стресс в анальном векторе вогнал женщину в ступор. Любаша забросила все домашние дела, не могла заставить себя даже поливать свои любимые цветы! В чистом доме впервые появилась грязь. Но ей было все равно. Страх перед будущим обрёл конкретные очертания конца света и словно обесточил женщину, лишив всех радостей жизни. По ночам Любашу мучили кошмары. Днем яркое зрительное воображение рисовало невероятно живые и страшные картины конца света. Слёзы душили постоянно. Теперь даже через силу она не могла улыбаться, и все разговоры сводила к одной теме - конец света и как справиться со страхом перед будущим. Любаша сразу постарела, подурнела и осунулась. Стало побаливать сердце, появилась аритмия, запрыгало давление. Здоровье ухудшалось катастрофически.

Почему перед страхом будущего психология бессильна

Дочь Любаши не на шутку встревожилась состоянием матери. Предложила пойти к психологу. Страх будущего психология обязана вылечить, куда ж еще идти? Пошли на прием к известному психологу, который стал объяснять про силу мысли. Мол, если мы думаем о будущем, то начинаем тревожиться, а начинаем тревожиться – закрепляем привычку. Люди сами придумывают свои страхи, поэтому взять их под контроль проще простого. Было бы желание! «Думайте о хорошем, займитесь тем, что больше всего любите, - с улыбкой советовал психолог, - не смотрите телевизор, не слушайте радио и постоянно повторяйте: всё будет хорошо! Так и будет!»

Любаше, вроде, стало полегче. Желание убить мысли со страхом будущего было огромным. Она перестала смотреть телевизор, слушать радио, читать прессу, и все время твердила прописанную специалистом «мантру». Всё было хорошо до первой услышанной в автобусе фразы про конец света. В одно мгновение советы психолога утратили силу. Любаше стало трудно дышать, в глазах потемнело, резко сдавило сердце, кровь застучала в висках…

Пришла в себя Любаша в больничной палате, вся в каких-то проводах и под капельницей. «Очнулись? Слава богу!» – женщина увидела склонившуюся над ней медсестру в маске и шапочке. Говорить не было сил. В палату вошла дочь и заплакала от радости: «Мамочка, как же ты нас напугала! Вот до чего довел тебя твой страх будущего. У тебя инфаркт, но мы обязательно выкарабкаемся!» «Надо же, - с трудом заворочались мысли в Любашиной голове, - я так боялась конца света, а он может наступить в любой момент вот так». Любаше было жаль дочь, жаль себя и весь свет, которому скоро может прийти конец. А может быть, всё же ничего не случится? Тяжелый сон оборвал её мысли.

Как справиться со страхом будущего? Вопрос, на который не было ответа

Организм женщины выдержал. Доктора велели ей беречься. С работой пришлось попрощаться. Конец света так и не наступил, но страх перед будущим и тревога остались, хоть и притупились. Ничего с этим Любаша поделать не могла. Она часто плакала, это подтачивало силы, не давая полностью восстановиться. Дочь не знала, чем помочь матери и как справиться со страхом будущего. А ведь от этого зависело выздоровление. Дочь стала искать ответ на вопрос: что такое страх будущего и как справиться со страхом перед будущим. Сколько психологических книжек она проштудировала, сколько всякой эзотерики перечитала! Кое-что пыталась прорабатывать с мамой. Результаты были слабыми и кратковременными.  Наконец, поиск увенчался успехом.

PS. Когда дочь Любаши написала мне, я только прошла первый уровень тренинга Юрия Бурлана и с радостью избавилась от страха мышей, врачей, проверок и прочего психологического «мусора». Однокласснице я дала ссылку на статью о страхах http://www.yburlan.ru/biblioteka/naedine-so-strahom-smerti Пусть почитает, вдруг поможет. Вот какой ответ я получила: «Спасибо тебе, дорогая, за открытие для меня системно-векторной психологии. Вот оно! Я всегда знала, что люди что-то откроют. На бесплатные вводные лекции мы с мамой уже зарегистрировалась. А пока читаем результаты людей, прошедших тренинг. Вот это, да! Целый раздел в результатах посвящен избавлению от страхов http://www.yburlan.ru/results/all/strahi , в том числе и от страха будущего. Жду с нетерпением вводных лекций!»

Не позволяйте страхам перед будущим и любым другим страхам бесцеремонно вторгаться в вашу жизнь. Это опасно для здоровья и жизни! Если хотите начать процесс избавления от страхов, не откладывая, регистрируйтесь на бесплатные вводные онлайн лекции по системно-векторной психологии Юрия Бурлана по ссылке http://www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Статья написана c использованием материалов тренингов по cистемно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Автор: Елена Шаповал

Рейтинг: 
Average: 4.5 (2 votes)