ТРЕВОГА ДРЕБЕЗЖАЩЕГО СЕРДЦА: КАК ПОТЕРЯТЬ СТРАХ НАВСЕГДА

«Я очень боюсь тебя потерять» — страх потери преследует некоторых особо чувствительных и впечатлительных людей, которые испытывают тревогу за будущее, за здоровье своих близких, целостность своей семьи. Измученные постоянным беспокойством, они задаются вопросом: как потерять страх?

Поводы для страхов, которые мешают радоваться жизни таким впечатлительным натурам, могут быть самые разные: вдруг любимый человек уйдет или полюбит другую, вдруг с ним что-нибудь случится?

Такие мысли могут сильно омрачать жизнь, поскольку страх погружает человека в беспокойство и тревогу, лишая его спокойствия и радости жизни.

Рассмотрим на примере, как чувство страха отравляет даже самую благополучную жизнь, и разберемся, что нужно делать, чтобы выйти из замкнутого круга болезненных переживаний. При этом не так важно, испытывает ли человек страх быть брошенным или боится за здоровье любимого человека: корень у всех страхов один.

Страх потерять тебя. Хочу любить, но боюсь, что ты исчезнешь

В моем окружении была женщина, которую мучил страх потерять близкого человека. Звали ее Виктория. Всегда добрая и отзывчивая, очень красивая женщина вышла замуж за начальника караула пожарной охраны Евгения — бесстрашного парня с гагаринской улыбкой.

Все любовались молодыми — какая красивая пара!

Работа у Евгения была рискованная. Ради спасения жизней других людей он без колебаний проникал в горящие подвалы и поднимался по горящим этажам. Осознавая, что ее муж не просто начальник пожарного караула, а основная боевая единица, Виктория тяжело переживала, что с ним может что-то случиться.

Каждый раз, когда муж уезжал на работу, в голове у Виктории мелькала одна и та же мысль. «Я очень боюсь тебя потерять», — думала она, закрывая за мужем дверь. Все сутки, которые муж проводил на работе, Виктория рисовала в своем воображении то, как муж спускается в темный задымленный подвал, то, как поднимается по этажам горящих подъездов…

Страх потерять человека, которого она безгранично любила, увеличивался с каждым днем.

Со временем дни, которые муж проводил на работе, стали для Виктории настоящей пыткой.

— Боюсь его потерять. Что будет, если он уйдет? — повторяла она снова и снова, рисуя жуткие картинки в своем воображении.

При этом ее сердце учащенно билось в груди и замирало от страха перед неизвестностью.

Ее волнения прекращались лишь тогда, когда утром муж возвращался с работы. Неудивительно, что со временем у Виктории начали возникать какие-то странные недомогания: учащенное сердцебиение, нарушение пульса, головокружение, тошнота и отсутствие аппетита, но на медицинском осмотре никаких заболеваний врачи не обнаружили.

Страх потерять любовь. Мы вместе, но я боюсь остаться одна

Виктория не знала, как избавиться от страха потерять любимого человека. А страх продолжал свое разрушительное дело. Беспричинные недомогания одолели молодую женщину. Скорая помощь стала частой гостьей в их квартире. Врачи разводили руками и удивленно считывали ленты кардиограмм, говоря, что подобная картина наблюдается у пожилых людей, которым за 90…

Из-за возникших проблем со здоровьем прибавился страх потерять сознание от слабости, которая одолевала Викторию в периоды беспокойства о муже.

Виктория пыталась лечиться у именитых целителей, которые тут же поставили ей диагноз — порча. Это «лечение» не остановило ее переживаний за судьбу любимого мужа. Со временем она сама начала искать, как избавиться от страха потерять любимого человека. Стала читала форумы и статьи именитых психологов, посещала тренинги и школы разнообразных мастеров. Однако страх продолжал жить в глубине ее подсознания.

Страх потерять любимого человека съедает все чувства? Учимся любить и жить заново

Однажды Виктория случайно зашла на сайт, который приглашал посетить бесплатные онлайн-тренинги по психологии. Не очень веря в результативность онлайн-тренингов, женщина зашла на пару минут на видео-трансляцию.

То, что она там услышала, задело ее до глубины души. В какое-то мгновение ей показалось, что она камертон, который вибрирует в унисон тому, о чем говорилось на лекции. Вся ее природа, все ее естество потянулось к тем знаниям, которые ей раскрывали причины ее поведения, истоки ее мыслей и желаний. На следующее утро Виктория проснулась свежей и полной сил.

Вечером была намечена следующая лекция бесплатного онлайн-тренинга, которую женщина ждала уже с нетерпением.

Страх потерять лишает рассудка? Риск потери против счастливой жизни

В чате трансляции Виктория спросила, как избавиться от страха потерять мужчину. Она получила ответ на свой вопрос, из которого узнала, как в принципе потерять чувство страха за какого-то человека. Для этого ей порекомендовали глубоко проработать на тренинге свой зрительный вектор.

Последовав скорее не совету, а зову своей души, Виктория прошла лекции по зрительному вектору на тренинге Юрия Бурлана. Она пришла на лекцию с единственным вопросом, как потерять чувство страха, а неожиданно узнала еще так много интересного о себе и о других...

В формате тренинга она смогла заглянуть в глаза своему страху и понять его природу, что и помогло наконец одержать над ним победу. Страх потери близкого человека просто растворился, исчез из ее жизни, так же как он исчез у сотен других людей, прошедших тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана (читайте отзывы здесь).

Оказалось, что все страхи Виктории имеют один общий корень, который в древние времена помогал людям со зрительным вектором выполнять свою видовую роль, принося огромную пользу всей общине. Пугаясь, человек со зрительным вектором предупреждал своим криком об опасности человеческую общину и таким образом помогал ей спастись от хищных зверей.

Все остальные страхи являются производными от страха смерти и легко прорабатываются при их распознавании на тренинге. Сегодня Викторию больше не преследует страх, она полна сил, любви и энергии. Психосоматика ушла из ее жизни.

Всем, кого мучают приступы страха и панические атаки, рекомендую посетить бесплатные тренинги по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана — сделать первый шаг к тому, чтобы обрести инструмент, который поможет разобраться в себе и освободиться от чувства страха. Красота жизни, как и страх, — в глазах смотрящего. И только от нас самих зависит, будем ли мы встречать каждый новый день слезами переживаний или улыбкой счастья.

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана

Автор: Татьяна Ляхова

Корректор: Анна Катаргина

Рейтинг: 
Average: 3 (1 vote)