CОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ПРИ ДЕПРЕССИИ. ШАГ НАРУЖУ

Уже лет 20  едва ли не в каждом популярном журнале непременно есть рубрика «советы психолога при депрессии». Многие покупают журналы именно из-за этих советов.  Ведь практически каждый  убеждён, что хоть раз в жизни страдал депрессией, хотя и мало, кто знает, что это за «болезнь» такая и как её «лечить» . Не удивительно, что при полном отсуствии точного знания, советы от депрессии  в популярной прессе были  и остаются  популярными.

И сегодня один из самых популярных запросов в  Интернете  – как выйти из депрессии советы психолога. Несмотря на обилие доступной информации, понимания сути депрессии  больше не стало.  Многие люди сейчас испытывают тяжёлые психологические состояния, называя это депрессией. Взять плохое настроение, поводы для которого всегда найдутся, например, расставание с любимым человеком, потеря денежных средств или работы, болезнь своя или близких, да  мало ли, что ещё может случиться, чтобы настроение тут же испортилось. Но, едва получив желаемое – повышение к зарплате, новую работу, примирение, выздоровление и т.д. по списку, , как «депрессия»  растворяется без следа.

Советы при депрессии. Что лечить будем?

Между тем, истинной депрессии подвержены всего 5% людей, в психическом которых, по определению системо-векторной психологии Юрия Бурлана, присутствует  звуковой вектор. Это люди с самым сильным абстрактным интеллектом. Звуковики могут быть ценителями классической музыки, которая, увы, сегодня уже не даёт былого наслаждения, так же как и высокая поэзия, и философия. Нередко звуковиков настолько  тяготит душераздирающая пустота, что самые большие любители тишины, они перестают её выносить, заполняя тяжёлым роком в наушниках.

Звуковикам   бывает тягостно общество людей. Материальные интересы общества потребления им чужды.  Общаясь с другими людьми, звуковик может терять мысль разговора, потому что  собственная мысль сейчас беспокоит его больше, чем всё, что могут сказать другие .  В эти моменты звуковика выдаёт особый,  отсутствующий, погружённый в себя взгляд.  Он будто смотрит сквозь других людей, практически не замечая их присутствия. 

Звуковикам свойственно вести внутренние монологи. Порой они настолько погружены в эти монологи, что могут разговаривать вслух. Нет, они не слышат голоса, хотя в особо тяжелых состояниях звукового вектора, например, при шизофрении, возможно и это. Природный, т.е. из глубины психического бессознательного идущий   страх звуковика - страх сойти с ума. Звуковики обладают даром письменного слова, зачастую нераспознанным, они задаются серьёзными вопросами, нередко далеко за рамками земного бытия.  Неспособность ответить на мучающие, а порой даже и не сформулированные вопросы, приводит к депрессии.

 У настоящей, т.е. звуковой депрессии нет явного повода. Человек, страдающий депрессией, может быть весьма респектабелен, успешен, любим. Но даже он стремится к уединению, не понимая, что состояние душевного равновесия возможно лишь во взаимодействии с другими людьми.   На основе собственного опыта (через себя) зрительные психологи из лучших побуждений могут советовать  звуковику в депрессии больше общаться с другими людьми, бывать на корпоративах, ходить в гости. Эти советы при депрессии для звуковика не только бесполезны, но и, по сути, невыполнимы.. Ведь психолог советует через свои свойства и способности к экстравертации.  А звуковики по природе интроверты.

Советы психолога при депрессии

Психолог, как правило, это человек со зрительным вектором. Звуковая депрессия ему не знакома, звуковые терзания о смысле жизни  непонятны. И потому советы от депрессии вроде «съездите в отпуск», «сходите в гости», «купите обновку» и даже «займитесь чем-нибудь» звучат неубедительно. Ведь у человека в депрессии может быть немало важных дел, которые делаются через силу, и уже совсем нет ни сил, ни желания на поездки и встречи, даже с самыми интересными людьми.

Страдающий депрессией человек снова и снова пытается найти эффективные советы психолога, а депрессия становится всё мучительнее. Встречаясь с людьми в силу необходимости, человек держится изо всех сил, выполняет свои обязанности , а оставшись наедине с самим собой, не может сдержать слёз, которые льются из глаз сами, без сопутствующих «зрительных»  рыданий, когда поплакал и полегчало. Звуку не легчает от слёз.

Звуковики не пытаются привлечь чьё-то внимание  к своим страданиям, напротив - бегут от общества людей, чтобы не донимали расспросами, вроде «чего тебе не хватает?». Ответить на этот вопрос не представляется возможным, ведь страдающие и сами не могут понять, что их тяготит. Что-то мучает, а что неясно.  И они снова и снова ищут советы от депрессии

Порой звуковики не могут заснусь, пытаясь ответить на вопросы о своём месте и предназначении, о смысле страданий, о странной лотерее людских судеб. Иногда они напротив «впадают в спячку», ведь сон заглушает страдания хотя бы на время . Но приходится просыпаться, соответствовать ситуациям, и с каждым разом это становится всё сложнее. Такие люди могут испытывать настоящее отчаяние. Ощущение, что никто не понимает и не может помочь, заставляет всё более уходить в себя, в свои переживания. Всё чаще и чаще в голове возникают мысли о суициде, как единственном средстве избавления от страданий.

Советы психолога при депрессии

Люди, страдающие депрессией, нередко уговаривают себя жить ради детей, родителей или любимых, из любопытства или по причине наличия важных дел, которые необходимо завершить. С каждым днём эта важность может уменьшаться, более того, могут появляться рационализации о том, что после их ухода всем будет только лучше. Чем более страдают люди, чем быстрее они могут себя убедить в этом.

Советы психолога при депрессии бесполезны.  Поскольку психологи, как правило, не испытывают депрессивных состояний, они не способны понять всю их тяжесть и риск суицида, а звуковики крайне редко прямо говорят освоих намерениях.

Советов от депрессии нет, но средство существует

Это познание себя на тренингах по системно-векторной психологии. С каждым занятием уменьшается тяжесть состояния. Приходит осмысление момента и жизнь становится осознанной и радостной. Становится возможным сделать шаг наружу, к людям.  Об этом свидетельствуют сотни результатов людей, прошедших тренинг.

Вот, например, что пишет Марсель:

«С первых лекций незаметно для себя вышел из депрессии. Начал ощущать, что значит жить) В голове была каша идей, мыслей, тревог, неопределнностей, разрывало меня в разные стороны. После тренинга ясно вижу в какую сторону и как двигаться. Исчезли всякие сомнения!» http://www.yburlan.ru/results/review685

Делится своими изменениями и Фёдор:

«…Очень важно, что ушли депрессивные состояния, которые накатывали внезапно и безжалостно, не давая жить полноценно. Депрессия перекрывала все остальные желания. Я не знал, что с этим делать. Десятки книг, учений, философий, наук, лекций, практик давали только временный эффект, который быстро проходил и снова не встать с кровати, снова нет сил и желания куда то идти, что то делать. Отрываешь себя от постели, плеер в уши, музыку погромче и куда то подальше отсюда в мир приятных звуков и красивых стихов. Сняв наушники, ты понимаешь, что ничего не изменилось… в тебе…

Теперь на смену депрессии пришёл процесс понимания, мышления, процесс творчества, концентрации мыслей и выход наружу… в мир. Ощущение желаний других людей несравнимо ни с чем. Это настоящее счастье!» http://www.yburlan.ru/results/review2245

То, что происходит на тренинге – не мистика, не эзотерика, не действие целителя. Это результат вашей глубокой сосредоточенности, осознания себя и своих свойств, понимание, где и как реализовать эти свойства. Происходит формирование объёмного системного мышления, обладая которым, вы никогда больше не станете искать советы от депрессии. Это и есть главный результат тренинга.

 

 

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Галина Некрасова

Рейтинг: 
Average: 5 (3 votes)