ДЕТСКИЕ СТРАХИ КАК БОРОТЬСЯ? РАЗОБЛАЧЕНИЯ КОРПОРАЦИИ МОНСТРОВ

Вопрос «Как бороться с детскими страхами?» не на шутку волнует многих родителей. Даже есть такой известный мультфильм «Корпорация Монстров», который предлагает свое видение этой проблемы. Это веселое и занимательное действо, в котором участвуют симпатичные Монстры, сами пугающиеся детей. Согласно идее создателей мультфильма, страхи детства – это огромная энергия, которую собирают Монстры.

Но если серьезно: что делать родителям, когда их ребенок по ночам кричит и плачет от ужаса, боится всего и вся, но более всего боится темноты? Тут уж не до веселых мультяшек. Родители пытаются понять своего малыша и не могут. Как можно бояться какого-то жучка? Ну разве он похож на Монстра? А многие родители вообще не задаются вопросом «Как бороться с детскими страхами?», воспринимая их как детские капризы, причуды, фантазию, чушь и блажь и «исправляя» проблему наказанием.

И еще один важный момент. Одно дело, если у вас девочка плачет, пугается «серого волка» и всегда готова зажмурить глазки - эта картина даже умиляет некоторых родителей. А папы вообще чувствуют себя прекрасно: они же в этой ситуации выступают как защитники своей кровиночки. А когда у вас подрастает мальчик, который по определению должен быть мужественным, сильным, смелым? И уж никак не «нюней» и «плаксой». Что делать? Как преодолеть страх у ребенка? Как избавиться от детских страхов?

Как избавить ребенка от страха? Бежим к психологу?

Целая вереница вопросов встает перед родителями. И мамочки бегут к психологам. Как же трактует детские страхи психология?  Знает ли она, как побороть детский страх? Что нам советуют дипломированные специалисты?

А почти ничего. Даются общие советы, иногда даже идет обращение к здравому смыслу ребенка. Хотя какой здравый смысл может быть у ребенка, когда в его распахнутых глазах сидит ужас, и каждая маленькая букашка превращается в монстра, паука, злодея, который норовит его съесть?

Да еще и психологи начинают «подпевать» мотив  родительской песни:  «Мальчики не плачут!», «Ты же не девочка? Нет? Так чего же ты плачешь? Надо быть мужественным!» И даже советуют отдать мальчишку в какую-нибудь «жесткую» спортивную секцию – вот там научат мужественности.

Я сама сталкивалась с этой проблемой. У меня сын имел огромные проблемы в школе и с одноклассниками именно потому, что был излишне эмоционален, и слезы готовы были брызнуть из его глаз практически по любому поводу. Ни учителя, ни воспитатели, ни психологи не могли дать внятного совета или рекомендации, что же нам делать. А сами понимаете, проблема была серьезной. Еще и папа периодически на него «наезжал»: «Ты мужик или нет? Чего нюни распустил?! Ты что, девочка что ли?»

Почему взрослые дяди боятся?

Как ни странно, но страхи детства - это могущественные Монстры,  которые часто продолжают сидеть в теле уже взрослых и больших дяденек и тётенек. Нам кажется, что люди уже зрелые, умные, сильные. А на самом деле внутри него сидит «тараканище» страха и держит пульт управления психикой этого большого человека в своих руках. Почему так получается? Да потому, что мы просто даже и не знали, как побороть детские страхи. Не было такого знания до недавнего времени.

Но сейчас ответы на все эти вопросы есть. Их дает системно-векторная психология Юрия Бурлана. Это наука, которая раскрывает нам тайны бессознательного, ведь именно внутри него находится «центр управления» всеми Корпорациями Монстров, ответственными за самые разные страхи.

Как избавить ребенка от страхов? Как лечить детские страхи? Первые ответы мы получаем уже на БЕСПЛАТНЫХ вводных лекциях по системно-векторной психологии. В доброжелательной обстановке тренинга, мы начинаем прикасаться к теме страхов детства. Вы получите ответ на вопрос: детские страхи как с ними бороться? И надо ли с ними бороться вообще?

Уже на вводных лекциях мы начинаем раскладывать все страхи по «полочкам». Ведь люди очень отличаются друг от друга, и страхи у них тоже совершенно разные. Оказывается, у каждого свой Монстр. А когда ты распознаешь этих Монстров в лицо, осознаешь и понимаешь причины их появления – они просто исчезают, сначала у взрослых, а потом и у детей. У детей до шести лет происходит коррекция их состояния только потому, что улучшается состояние мамы после тренинга. Дети до этого возраста еще очень сильно психологически зависят от родителей.

Как бороться с детскими страхами? Самые большие «бояки»

Самые большие «бояки» - это, конечно же, дети со зрительным вектором, чья неправильно развитая высокая эмоциональность становится причиной ухода ребенка внутрь, в мир собственных страшных фантазий. Это и те дети, которые больше всего боятся темноты. Сказывается тот факт, что в темноте не работает их ведущий сенсор – глаза. И богатая фантазия тут же начинает рисовать страшные картинки: хищников, разбойников, выскакивающих из темноты – зависит от того, чем ребенка пугали.

Как избавить ребенка от страха, если у него есть зрительный вектор? НИКОГДА НЕ ПУГАТЬ! И воспитывать чувства такого ребенка, прививая сострадательность, умение бояться не за себя, а за другого человека.

На тренинге вы постепенно раскроете все секреты «Корпорации Монстров». Вы заглянете за кулисы бессознательного и увидите, что страх и любовь – два полюса одной и той же силы, направив которую в позитивное русло, можно совершить чудо.

Как преодолеть страхи у детей? Детские страхи и их коррекция. Как лечить детские страхи? Все эти вопросы с гарантией решаются на тренинге, о чем говорят многочисленные отзывы счастливых мам, которые до этого не знали, что делать со своим пугливым ребенком. Мы приглашаем вас на цикл бесплатных лекций по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Регистрируйтесь по ссылке: http://www.yburlan.ru/training/

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Автор: Виктория Винникова

Рейтинг: 
Average: 2.7 (3 votes)