СТРАХ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ, ИЛИ КАК ВЕРНУТЬ СЕБЕ ДАР РЕЧИ

Меня пригласили выступать на конференции. Начальник дал добро, тему утвердили. Но меня снова накрываетИ все бы хорошо, если бы не страх публичных выступлений.

Я очень боюсь выступать перед аудиторией. Ведь перед публикой я вся, как на ладони, видны любые мои промахи, ошибки в словах, в жестах. И как бы красиво я ни оделась, мокрые ладошки, учащенное сердцебиение, волнение и, конечно же, холодный липкий пот предательски выдают мое истинное состояние. Так что решение вопроса «Как побороть страх публичных выступлений?» для меня – жизненная необходимость.

Страх выступления перед публикой не дает спать по ночам накануне доклада. И хотя речь готова, в голове все равно вертятся дополнительные  вопросы, начальные и завершающие фразы… А потом я начинаю представлять себе свое выступление и…понеслось. Я воображаю, как мне не удается привлечь внимание, ошибаюсь в словах, надо мной смеются. Какой позор! И я опять начинаю испытывать страх выступления перед аудиторией.

Сердце бьется, как бешенное. Мое воображение играет со мной злую шутку. Я не знаю, как побороть страх перед публичным выступлением. Пробовала на ночь принять успокоительное, но это не выход, потому что наутро к страху перед выступлением добавляется тяжелая, плохо соображающая голова.

Конечно, в своем профессионализме я уверена. Хорошо знаю тему, специалист высшей категории. Темой доклада я владею и готова обсудить ее с кем угодно, но только в приватной дружеской атмосфере. За чашкой чая, например. Но страх перед публичными выступлениями делает из меня человека, не способного связать пару слов.

Как побороть страх перед выступлением? Говорят, что все люди нервничают…

Очень многие люди задаются вопросом: «Как преодолеть страх сцены?», который не дает им реализовать их таланты, отравляя, тем самым, жизнь. Говорят, что 9 из 10 нервничают перед выходом на сцену.

Психологи дают разные советы, как избавиться от страха публичных выступлений. Например, найти в зале доброжелательное  лицо, избегать  стрессов, хорошо подготовиться, следить за дыханием и быть позитивно настроенной. Мол, «дышите глубже, не волнуйтесь – публика вас не съест!» Но страх публичного выступления просто так не отпускает. Обычно он настолько иррационален, что не слушается никаких доводов разума.

Как побороть страх перед сценой? Найти причину!

В системно-векторной психологии совершенно иной подход к вопросу, как преодолеть страх публичных выступлений. Необходимо найти причину страха, которая лежит в свойствах людей со зрительным вектором. Это тип людей, обладающий очень большой эмоциональной амплитудой, на одном конце которой страх, а на другом эйфория от любви.

По разным причинам, о которых подробно говорится на тренинге по системно-векторной психологии, некоторые зрительники способны застревать в нижней точке этой амплитуды, то есть в страхах. Причем корневой страх, лежащий в глубинах нашей психики – один. Осознав его, мы можем не только преодолеть страх публичных выступлений, но избавиться и от множества других страхов. А научившись направлять свои бурные эмоции в нужное русло (тренинг точно указывает – в какое), навсегда забываем о страхах.

Как избавиться от страха сцены? Вы само совершенство…

Еще один вектор, который подливает масла в огонь страха публичности – анальный. Его обладатели люди степенные, неторопливые, любящие достигать совершенства в своем деле. Они настоящие профессионалы, но это не мешает им страдать от страха опозориться. Они по-настоящему боятся совершить ошибку.

А если они действительно ошибаются, то долго не могут забыть своего просчета, ведь память у обладателей этого вектора очень хорошая. И вопрос «Как преодолеть страх перед публичным выступлением?» встает для них в полный рост. Все последующие выходы на публику становятся для них мучением. Ведь повторять прошлый болезненный опыт ох как не хочется.

Кстати, свойствам анального вектора посвящается целое занятие бесплатных вводных лекций по системно-векторной психологии. И уже на этом занятии люди имеют хорошие результаты за счет глубокого осознания проблемы, как преодолеть страх перед выступлением.

Как побороть страх перед аудиторией? Из отзывов слушателей тренинга

«..постепенно начали уходить страхи, которые очень мешали жить! Огромная благодарность Юрию за эти бесценные знания! В особенности снизился страх публичных выступлений, на сцене начала чувствовать себя свободнее… Видение мира кардинально изменилось, начинаю чувствовать людей не как раньше (через призму своих убеждений), а по-настоящему понимаю мотивы их поступков! Это невероятно!»  (Отзыв Анастасии Бадаловаой http://www.yburlan.ru/results/review2270)

«Раньше, чтобы что-то сказать, я долго продумывала, строила предложения, боялась выглядеть глупой. Даже учитывая то, что мне приходилось часто выступать в суде, уверенности в себе у меня не прибавлялось. Мне легче было написать, но публичное выступление… целая пытка. А тут я спокойно, не продумывая заранее, стала общаться с людьми. Да и люди вокруг стали такие добродушные!!! А еще я ОСМЕЛЕЛА и повысила свою квалификацию, о чем раньше и предположить не могла. Я понимаю, что процесс только запустился и результаты будут еще. Спасибо огромное Юрию, его команде!» (Отзыв Юлии Казанджаевой http://www.yburlan.ru/results/review16639)

Как преодолеть страх публичного выступления? Ответ гарантированно есть!

Системно-векторная психология гарантированно дает ответ на вопрос, как преодолеть страх перед аудиторией, и помогает избавиться от этого страха навсегда. Это придает жизни новое качество, ведь страхи мешают людям жить счастливо, расти по карьерной лестнице, строить новые отношения. Присоединяйтесь к бесстрашным и счастливым! Записывайтесь на бесплатные вводные лекции по системно-векторной психологии Юрия Бурлана: http://www.yburlan.ru/training/

 

 

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Автор: Виктория Винникова

 
Рейтинг: 
Average: 2.5 (2 votes)