Я боюсь идти к гинекологу! История смерти одного страха

Да, я боюсь идти к гинекологу. Что делать? Зажать волю в кулак. Забыть все страхи. Подумать о том, что мне еще рожать и женское здоровье — самое главное.

Пыталась… не помогает.

Мне многое советовали. Много историй со счастливым концом рассказывали. Знакомые, которым я признавалась в своем страхе, хором говорили, что это все глупости. Рекомендовали хороших врачей. Деликатных, вежливых, аккуратных. Но каждый раз, когда, согласно советам друзей, я брала себя в руки, назначала время приема и неделями жила в тревожном ожидании часа «Х», я не доходила буквально несколько шагов. Был даже случай, когда я убежала из кабинета врача, только увидев его белый халат.

Мне вообще свойственен страх перед врачами, но гинекологов я боюсь особенно.

Я читала много откровений девушек, испытывающих такой же страх. Многие из них рассказывают о своем первом неудачном опыте. С кем-то очень грубо обошлись. Кому-то причинили боль. Кого-то даже оскорбляли на приеме. Неудивительно, что после таких случаев девушки стали испытывать страх перед гинекологом. Но я боюсь гинеколога вовсе не по этим причинам. И это меня особенно сильно пугает…

Почему я боюсь идти к врачу-гинекологу?

Мне мешает этот страх. Действительно мешает! Когда в школьные годы я придумывала себе болезни, лишь бы не идти в школу в тот день, когда был назначен осмотр врачом-гинекологом, — это было забавно.

Когда я платила гинекологу за то, чтобы он мне сделал запись в медицинской книжке и я могла беспрепятственно устроиться на работу, — это было нормально.

Но когда я на протяжении трех месяцев испытывала жуткий зуд в интимных органах; когда перестала чувствовать себя полноценной женщиной из-за того, что не могла предложить своему мужчине комфортную близость; когда секс перестал доставлять удовольствие и приносил только сильнейшую боль, но в то же время я не переставала чувствовать потребность в нем, — стало не до шуток.

Мой страх перед гинекологом начал портить мне жизнь. Я уговаривала себя. Настраивала. Анализировала. Пыталась сама себе помочь. Найти причину, а вместе с ней решение. Я ведь не безграмотная девчонка, которая боится каких-то «бабаек». Мне никогда не был знаком страх уколов или боли. Я рациональна и считаю, что во всем должна быть своя логика.

Нет, до психотерапевта я не дошла. Но практики из серии «помоги себе сам» пыталась проделывать.

Я знала — сначала надо найти причину. Но где она? Меня никогда не пугали страшным «дядей в белом халате». У меня не было негативного опыта с гинекологом — у меня вообще его не было. Меня не пугает то, что какой-то посторонний мужчина будет заглядывать… «туда». Да, почему-то я никогда не рассматривала в роли своего гинеколога женщину. Мне всегда было комфортнее с мужчинами. Да и собеседники на форумах все в один голос твердят, что мужчина-гинеколог лучше. Он аккуратнее, не задает «неудобных» вопросов, не оскорбляет.

В откровенном посте одной из собеседниц на форуме я вычитала, что ее пугает даже не боль или вероятность грубости: больше всего она боится, что гинеколог поставит ей страшный диагноз. Сейчас мне самой непонятно, то ли я и сама изначально этого боялась, то ли уже потом, после прочтения поста, я сама себе внушила этот страх. Облачила свой непонятный, нерациональный, необъяснимый страх перед гинекологом в некую удобную форму.

Каждый раз, когда я пыталась помочь себе избавиться от страха перед гинекологом, становилось еще хуже, сложнее, непонятнее. В поисках решения своей проблемы я натолкнулась на пост мужчины с заголовком «Я боюсь идти к урологу». Мужчина писал, что его страх появился после того, как по пути к урологу ему перебежала дорогу черная кошка. И тогда я окончательно запуталась. Люди со схожей проблемой называют настолько странные и непохожие друг на друга причины появления этого страха, что найти хоть какую-то причинно-следственную связь, закономерность просто невозможно… было невозможно. Пока я случайным образом не набрела на сайт тренинга «Системно-векторная психология» и не записалась на бесплатные вступительные лекции.

Как побороть страх перед гинекологом? Конец моих страданий

На вступительных лекциях я не услышала ничего, что хоть отдаленно намекало бы на причины моего странного страха. Было забавно, увлекательно, а многое — ошеломительно. Я узнавала в описаниях лектора своих друзей, знакомых, себя, мужчин, с которыми у меня были отношения в разные периоды жизни.

Я не планировала идти на полный курс лекций, чтобы решить свою проблему с непонятным страхом. Не допускала, что это поможет мне избавиться от страха перед гинекологом. Но на последней лекции меня зацепило несколько слов. Лектор едва-едва обмолвился о неких людях, у которых особенное зрение. Большие глаза, частая смена эмоций, потребность в эмоциональных связях и… страхи. Он что-то говорил о реестре фобий, насчитывающем тысячи наименований самых разных видов страха. Тогда я услышала, что у всех этих фобий один корень, но мы его не осознаем. Поэтому пытаемся облачить в рациональную форму. Этот некий первобытный внутренний страх находит себе выход наружу в самых разных обличиях. Подробнее об этом лектор обещал рассказать на полном курсе лекций. Обещал он также и то, что каждый, кто испытывает хоть какие-то страхи, мешающие ему жить, избавится от них.

Тут я поняла, что решение совсем близко. Я записалась на тренинг и с нетерпением ждала начала полного курса. Каждая лекция была открытием, но я никак не могла дождаться обещанных занятий о страхах.

Они наступили. Юрий Бурлан на тренинге «Системно-векторная психология» называет это «зрительный вектор». В каждом слове я узнавала себя. Эмоциональна — да. В детстве любила животных — еще как. И вот тут еще одно открытие:

«Часто смерть домашнего питомца становится причиной ухода зрения в минус после пубертата».

Удивительно! Это же про меня!.. В детстве котенок умер, очень долго переживала, после пубертата — зрение в минусе.

Но причем тут страхи? Когда будет о них? Когда я перестану страдать и решусь зайти в этот злосчастный кабинет?

Пишу в чат тренинга. Отвечают: «Нужно чуть-чуть подождать, все будет, множество людей с такой же проблемой пришли…» И действительно, в чате сотни человек и у каждого свой вопрос. Каждому обещают результат. Но терпения не хватает.

И тут… началось. Что-то про саванну, про особое зрение, про умение различать в листве затаившегося зверя. Про страх смерти, который спасает жизнь всей стаи.

Стоп! О чем это вы? Какая стая? Какие звери? Я живу в большом городе, тут из зверей разве что мыши.

А, вот, теперь яснее.

«Сегодня у зрительных людей нет потребности испытывать страх смерти. Раньше он нужен был. Чтобы при виде опасности зрительник испугался настолько, что вся стая, почувствовав этот страх, бросилась бы спасаться. Сейчас нет такой задачи. Поэтому страх обретает другую форму. Человек развивается, эволюционирует его психика, усложняются и ее свойства. Зрительный страх, при развитии вектора, преобразуется в чувство сострадания, любви».

А что, если не развился? Он так и остается страхом, но приобретает разные формы. Кто-то начинает панически бояться высоты, темноты, замкнутых пространств, ножей, кукол даже. А гинекологов? И гинекологов.

Вот оно. Наконец-то. Теперь все понятно. Все логично, все по полочкам. Вот почему все, кто испытывает один и тот же страх, называют разные причины его появления — у всех свои рационализации. Потому что истинная причина сокрыта в глубинах психического.

Теперь понятно. Но что дальше? Как избавиться от страха перед гинекологом? Что делать?

«На люстре повисите, если хотите», — иронизирует лектор. «А если серьезно, то ничего не делайте: слушайте, внимательно сосредотачивайтесь, —— и получите свои результаты.

Странно… а с другой стороны, я уже три месяца пыталась что-то делать сама. Каков результат? Полное разочарование.

***

Нет, я не побежала на следующий же день к гинекологу. Не сделала я этого и через неделю. И не потому, что боялась. Удивительно, но все симптомы исчезли. Я бы никак не связала это с тренингом, если бы не увидела отзыв одной из участниц предыдущих тренингов.

А потом зашла на форум, где женщины массово писали об исчезновении самых разнообразных страхов.

Случайность? Кто знает, но факт есть факт. Так оно происходит.

А к гинекологу я все же сходила, так, проверки ради. И знаете, теперь это совершенно не страшно.

Вы тоже боитесь гинекологов? Записывайтесь на тренинг Юрия Бурлана  «Системно-векторная психология». Страхи уйдут, иначе быть не может. А гинеколог… кто знает, понадобится ли он вам, разве что для профилактики.

 

Автор Алена Николаева

Корректор Анна Сорокина

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Рейтинг: 
Average: 4 (6 votes)