Я боюсь работать, как жить?

Есть страхи, несовместимые с жизнью.… Нет, не с существованием в своей физической оболочке, а с жизнью, полной радости, чувства удовлетворения, счастья и ощущения полноценности. И люди, которые осмеливаются хотя бы самим себе признаться: «Да, я боюсь работать», — понимают это лучше кого бы то ни было.

Страх перед работой лишает человека одной из главных составляющих в жизни — реализации.

Тот, кого заботит вопрос, как побороть страх перед работой, всем своим сердцем желает быть полноценным членом общества. Он хочет быть самостоятельным, хочет пользоваться материальными благами и знать, что эти блага добыты им, а не кем-то другим, на чьей шее ему приходится сидеть, ловя на себе укоризненные взгляды.
Он делает попытки, пытается составить свое резюме и с горечью понимает, что к своим 20+ годам ему нечего написать в графе «Предыдущий опыт работы».

Некоторые люди, думая «я боюсь начинать работать», рассказывают, что они ходят на собеседования, встречаются с потенциальными работодателями. И когда, казалось бы, все этапы пройдены, заветная цель почти достигнута, они всей душой начинают желать, чтобы их не позвали на эту работу. Чтобы стандартный ответ «мы вам перезвоним» так и повис в воздухе, как это часто бывает. Они могут месяцами искать работу, перебирать варианты, тратить часы, дни, недели своей жизни, так и не достигнув желаемого результата.

Есть и те, кто просто боится искать работу. Они даже до собеседований не доходят, так как испытывают, например, страх перед начальником. Одна только мысль о том, что им придется сидеть в кресле напротив потенциального работодателя или работника отдела HR, вызывает у них состояние страха, переходящее в ужас. И даже если они заставляют себя прийти на собеседование — дрожь в голосе, сухость во рту, сдавливающие ощущения в области грудной клетки, самооговор и неуверенность не позволяют им проявить себя. Достойно представить себя как хорошего специалиста, перспективного сотрудника. Хотя вполне возможно, именно такими они и являются. Им бы только перейти этот порог…

Омрачается жизнь таких людей еще и непониманием со стороны близких. Страх идти на работу воспринимается ими как нежелание работать, обычная лень или пустой каприз. Не понимают они, что человек, который признается в боязни идти работать, действительно страдает от этого страха.

А те, кто понимает и вроде бы даже пытается помочь, делают это настолько неловко и неправильно, что их действия раздражают, а порой и просто разочаровывают.

Часто в ответах, оставленных на форумах психологической поддержки людей, которые испытывают страх перед новой работой, можно прочитать послание, начинающееся со слов:

Подобный страх, новый коллектив пугают многих…

Это излюбленный прием многих «советчиков», даже профессиональных. Они считают, что главное — дать понять человеку, что он не один такой.

Но нет... немногие задаются вопросом, как преодолеть или побороть страх перед новой работой. Да, у многих есть волнения, переживания, связанные с работой. Но совсем немногие люди испытывают страх перед работой настолько сильный, чтобы он мешал им состояться в жизни.

Другие советчики, предполагая, что страх перед работой — это страх не справиться с работой, пытаются нивелировать его значение:

Думаете, другие справляются на все 100%? У всех бывают провалы. На всех орет начальство. Ошибки допустить может каждый. Нет идеальных сотрудников. И это понимают все, даже начальники.

Некоторые считают, что, если показать, что идеалов просто нет, человеку будет проще справиться со своим страхом. Но помогают ли подобные слова поддержки и, казалось бы, весьма логичные объяснения?

Нет, не помогают, и вопрос, как побороть страх перед начальником, перед работой, так и остается открытым.

Боюсь идти на работу: решение есть

…Хочу сменить работу, но боюсь.

…Боюсь потерять работу.

…Боюсь работать.

Кто все эти люди, которые страдают столь непонятной формой страха? Откуда этот страх берется и как можно с ним справиться? На все эти вопросы дает ответ тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана.

Все эти «хочу поменять работу, но боюсь», «боюсь начальника, нового коллектива» корнями уходят в бессознательное. Чаще всего такой страх бывает у людей, обладающих анальным вектором. А если на подобную неуверенность помножатся страхи, свойственные зрительному вектору, мы рискуем получить удручающую картину.

Почему человек с анальным вектором боится работы? Не потому, что он не хочет работать, напротив — люди с анальным вектором самые упорные, усидчивые, их не испугать большим объемом работы. Но психика анального человека очень интересно устроена. Такие люди не умеют лгать или даже хоть немного приукрашивать правду. Это не кожники, которые могут объявить себя мегапрофессионалами, лишь поверхностно ознакомившись с каким-то делом. Анальники самокритичны. Даже если они хорошо знают свою работу, но хоть мизерную ее часть выполняют с трудом, они будут считать себя недостаточно квалифицированными и не смогут назвать себя хорошими специалистами.

Конечно, они прекрасно понимают, что и как надо говорить на собеседовании. Но, даже пытаясь все делать правильно, по вычитанной инструкции, они не просто сдают себя с головой, но порой оговаривают себя. Тут зрительные страхи в связке с правдолюбием анального вектора загоняют человека в ловушку. Страх, сидящий глубоко в бессознательном, мешает настолько, что человек, сам того не понимая, делает все, чтобы на работу его не приняли.

«Да, над предыдущим проектом я работал целый год, но ничему не научился». А что? Ведь это правда.

Анальнику сложно начать, сделать первый шаг, он боится сделать что-то неправильно, боится опозориться. Иногда этот страх доходит до такой степени, что он вовсе отказывается от действия, бесконечно откладывая «на потом». Работу буду искать с понедельника, с начала месяца, с весны.… Но чем больше времени проходит в бездействии, тем сложнее анальному человеку начать что-то делать. Тем больше у него неуверенности в себе.

Еще одна причина страха перед работой

При наличии недостаточно реализованного зрительного вектора, наделенного способностью ярко переживать все эмоции, любые переживания принимают форму близкую к трагедии, а бессознательные страхи усиливаются.

Зрительники — впечатлительные творческие личности, склонные к глубоким эмоциональным переживаниям, вот из чьих уст мы можем слышать фразы: боюсь менять или сменить работу. Это страх не понравиться, не создать эмоциональную связь с коллегами.

Системные знания помогают не только обнаружить корни страха, но и истребить их, о чем свидетельствуют более 400 отзывов людей, поборовших свои страхи во время тренинга. Уходят и страхи, связанные с работой, принося человеку большое облегчение:

«...После тренинга по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана, вначале после бесплатных тренингов, а потом подкрепив бесплатные кожные и анальные лекции полным курсом, у меня произошла какая-то перегруппировка установок и усилий внутри моего существа. Я решил, что на своём месте я могу объяснить и научить людей не хуже других ... И так вышло, что моих внутренних критиканов-тараканов застала скоропостижная смерть. 

Меня стал контролировать мой собственный внутренний свидетель, чьи советы стали благожелательным наставлением и развитием в заданном направлении. И самое главное — ушёл этот давящий ком, эта противная удушающая жаба, спиравшая дыхание и мерзкими цепким лапами стискивавшая мою грудную клетку. Я вдруг ощутил, что я совершенно спокойно могу общаться с иностранцами, даже если я чего-то не знаю и не в состоянии пока выразить, и не испытывать при этом давящее чувство вины от своей некомпетентности. Я вижу и ощущаю, что я совершаю ошибки, фактические, грамматические, фонетические, лексические и прочие всякие, но осознание этого не создаёт мне дефицит «кислорода» в лёгкие и энергии в мозг. Наоборот, работа с языком и недостатки в этой работе стали усиливать меня...» 
 

Павел Ш., преподаватель, лингвист, Нижний Новгород

«...Начала понимать, чего хочу. Осознала, что на своей прежней работе я этого не добьюсь. Ушла без сожаления. Сейчас прорабатываю собственные проекты, пробую то, что интересно, ищу. Здесь опять же к вопросу о страхах: в работе их также стало гораздо меньше...» 
 

Мария П., Москва 
 

А вы хотите перестать бояться работы, начальства, смены коллектива и состояться в этой жизни как полезная, нужная другим личность? Тогда записывайтесь на бесплатный онлайн-тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана. Для многих эти тренинги стали толчком к раскрытию своего потенциала, к сознательному действию. Ведь когда знаешь, в чем причина проблемы, и понимаешь, что нужно сделать, чтобы изменить свою ситуацию, гораздо проще начать действовать. До встречи на бесплатных лекциях! Регистрируйтесь здесь.
 

Алена Николаева
Корректор Анна Катаргина

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана

Рейтинг: 
Average: 3 (26 votes)