Зоопарк для детей. Опасные джунгли или милая полянка

Зоопарк для детей - возможность погрузиться в удивительный мир животных, насладиться созерцанием буйства красок и дикого мира или опасность для нашего ребенка? Каких детей стоит и не стоит водить в зоопарк? Как делать это правильно?

В городе моего детства нет своего зоопарка. Но почти каждый год приезжает передвижной зверинец с цирком и аттракционами. Мамы и папы, бабушки и дедушки ведут своих детишек посмотреть на экзотических животных, на мотоциклистов-каскадёров, поесть сладкой ваты и сфотографироваться на верблюде. В большом городе, имеющим свой зоопарк для детей, есть возможность посещать его регулярно и сделать такие посещения частью воспитания и развития ребёнка.

воспитание ребёнка

Итак, что даёт поход в зоопарк. Новое событие, много информации о мире животных, сильные впечатления. Если вы уже немного знакомы с системно-векторной психологией, то легко определите, какой вектор нуждается в факторе новизны, а какой в наполнении своей памяти информацией.

Я же немного подробно хочу остановиться на зрительном векторе, который наделяет детей сильной впечатлительностью, большим воображением, способностью создавать эмоциональные связи даже со своими игрушками. Этим детям очень полезно посещать зоопарк, учиться любить, в том числе животных, сопереживать тем из них, кто болеет и тем, кому тесно в клетках.

Гораздо лучше регулярно (если есть возможность) посещать полюбившееся животное в зоопарке, чем заводить кошку или хомяка дома. Жизнь домашнего питомца хрупка и коротка, увидев смерть пушистого любимца, зрительный ребёнок может получить сильнейший стресс. Не стоит идти на риск в надежде, что именно ваш зверёк проживёт до ста лет.

зоопарк для ребёнка

Скорее всего, не стоит водить маленького зрительника в «мир ночных животных». Там почти темно и играет зловещая музыка. Для такого ребёнка темнота злейший враг – сенсор(глаза) в ней не работает, а воображение населяет её чудовищами. Отдел с крокодилами тоже не стоит посещать с таким ребёнком. Этих хищников кормят мясом и запах там обычно стоит отвратительный – трупный.

Ребёнок со зрительным вектором очень чувствителен к запахам, запах разлагающегося мяса может напугать и оставить у них плохие впечатления. В эти два отдела ведите взрослых детей, которые уже многое знают о животных и способны познавать наш мир умом.

Зоопарк для детей может иметь на своей территории кроме клеток с животными ещё и различные аттракционы – карусели, паровозики, машинки. Заранее подготовьтесь к тому, что ваш ребёнок захочет всё это попробовать. Может получиться так, что малыш будет в большем восторге от этих развлечений, а никак не от спящего тигра и весёлой обезьянки. Не расстраивайтесь, каждый человек и человечек хочет получать радость от своей жизни. Пусть повеселиться, а в зоопарк всё равно водите так регулярно, как получается. Постепенно взрослея, он поймёт, что тигра с обезьянкой можно увидеть только там и будет ценить эти походы в мир животных.

 

Статья написана с использованием материалов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Наталья Вжесневская

Рейтинг: 
Average: 4.7 (9 votes)






Комментарии
Аватар пользователя Natalia Kashirina

Сбасибо за статью. Очень к стати, так как в ближайшие две недели планирую с детками в зоопарк сходить. Теперь, с вашим напоминанием, подойду к посещению зверушек подготовленной и знающей мамой!  
Аватар пользователя Анастасия Афанасьева

Спасибо, замечательная статья. Иногда ребенку не очень интересно смотреть на животных в клетке, а вот дворовые кошки, улитки, птички, жучки намного интереснее (до определенного возраста) и их можно кормить, наблюдать за их поведением и т.д. даже в тех городах и регионах где нет зоопарка. Конечно, в какой-то момент приходится объяснять  и зрительному ребенку, что кошка ест птичку,  птичка гусенице, а гусеница листочки дерева и это нормальное течение жизни, знания по системно-векторной психологии помогут этот  сделать грамотно.