ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ. ЧАСТЬ 2. ВЫБРОШЕННЫЙ ИЗ ГНЕЗДА

Что происходит, если ребенок не получил первичных навыков адаптации? Если родители, опасаясь за его здоровье, полагая, что домашнее воспитание лучше или по любым другим причинам, не позволили ему выйти за пределы своей опеки и первые 6-7 лет жизни малыш провел под постоянным присмотром родных? Психологическая готовность ребенка к школе в этом случае вряд ли будет удовлетворительной и могут возникнуть проблемы с адаптацией в классе.

Дом, игровые площадки, где проводят время мамы с детьми, и другие места, где ребенок может поиграть со сверстниками, не дают ему той свободы и самостоятельности, которую он получает, постоянно находясь в коллективе детского сада. Его поведение ежеминутно держат под контролем родители, как и поведение других детей, которые играют с ним рядом.

Поведение домашнего ребенка заметно отличается от поведения тех, кто посещает детский сад. В зависимости от типа психики в нем можно заметить неумение интересно и весело общаться с другими детьми.

В субботу Миша ждал к себе в гости Олега. Родители мальчика весь день должны были провести на работе, и мама Олега согласилась присмотреть за ребенком.

Под чужим присмотром Миша вел себя тихо и скованно, а когда на площадке к ним присоединился еще и Саша, настроение Миши совсем упало.

Мальчик сердито насупился и категорически отказывался играть, пока Саша не уйдет. На уговоры не поддавался. Но как только Сашу позвали домой, Миша заметно оживился. С Олегом они были хорошо знакомы, поэтому Миша был не против такой компании.

Ребенок, обладающий анальным вектором, тяжело привыкающий ко всему новому, в том числе и к людям, может отказываться идти на контакт с другими детьми, играя только с одним-двумя хорошо знакомыми ему друзьями. Вынужденный находиться в новом обществе, он будет сторониться незнакомых, упрямиться, наблюдая, как дети играют без него. Но поскольку других детей это заботит мало и они продолжают играть, такого мальчугана как Миша, это обижает, и в нем просыпается его природное упрямство, которое и мешает ближе познакомиться с новым ребенком.

Психологическая готовность ребенка к школе, если он не привык к большому коллективу, будет очень низкой. Впервые попав в него только в школе, он столкнется с немалыми проблемами, такими как ступор перед новшеством, который всегда ожидает обладателей анального вектора, внезапно выдернутых из привычной среды. Это и замкнутость, как неумение сделать первый шаг навстречу новым друзьям.

Эмоциональный ребенок со зрительным вектором столкнется с другими проблемами. От природы он может быть очень плаксивым, пугливым и даже надменным. Чем больше опека, тем более капризен он в своих требованиях. И самые простые неудовлетворенные желания, могут вызвать плач или страх общения с одноклассниками.

Звуковой вектор – особый тип психики, главный сенсор которого ухо. Громкие звуки действуют на психику особым образом, вызывая особый дискомфорт. Поэтому такие дети чаще всего избегают общения с окружающими, либо очень выборочно поддерживают контакт с другими детьми. Их умственные запросы так же отличаются, и найти равного себе бывает сложно. Но и такому ребенку необходимо учиться адаптироваться в коллективе. В этом ему поможет правильный подход родителей. Но резкий контраст пребывания дома и необходимость посещать школу дастся первокласснику со звуковым вектором тяжело.

Наиболее легко смогут адаптироваться к школе дети с кожным или уретральным векторами. Первым природой задано умение приспосабливаться, а вторые живут по особому принципу отдачи, который притягивает и располагает к ним людей в любом возрасте.

Каким бы типом психики не обладал ребенок, если он не прошел социальную адаптацию в детском саду, которая должна длиться примерно с 3-х до 6 лет, то уже не сможет получить этот опыт и ему будет заметно сложнее привыкать к школе. Это может стать причиной проблем с учебой.

Как быстро повысится психологическая готовность ребенка к школе, зависит от родителей. Понимание психического устройства человека позволит взрослому найти правильный подход к будущему первокласснику. Поддержка родителей, основанная на индивидуальном подходе к ребенку, капризному ли, активному, обидчивому или замкнутому, поможет школьнику быстрее адаптироваться к школе так, чтобы ничто не мешало обучению.

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Ольга Чугурян

Рейтинг: 
Average: 3.3 (3 votes)