Как хвалить ребенка

Казалось бы, странный вопрос… Ну как, как? Молодец, Вася, какой ты умный, смелый, отличник, маме помогаешь. Ну и варианты…

Шустрые малыши

На самом деле это только один вариант похвалы, подходящий далеко не для каждого ребенка. Так, например, на кожного ребенка, будущего лидера, гораздо эффективнее подействует похвала в виде денежного вознаграждения за успех на школьном конкурсе, хорошую успеваемость, помощь по дому, взятие на себя ответственности и инициативы.

«Ну да, конечно… потом он все будет делать за деньги», — последует резонный и предсказуемый комментарий. Так как же быть? Ответ: отличать детей, которых можно и полезно поощрять материально, от тех, которых так поощрять ни в коем случае нельзя, потому что для них эффективна будет другая похвала. При этом необходимо  знать, что для кожных девочек материальное  поощрение противопоказано, так как формирует негативный жизненный сценарий.

А для кожного мальчика такой вид поощрения сформирует жизненную установку на успех, победу в конкуренции, желание ставить цели и добиваться их, обеспечивая свой карьерный рост и получая от этого естественное для него удовольствие.

Обычно такие мальчишки отличаются гиперактивностью, скоростью реакции, сообразительностью, непоседливостью, изворотливостью ума. Они отличаются нежной кожей, любят массаж и тактильность. Им хорошо дается физкультура, математика, они чувствуют ритм и время, некоторые из них любят конструировать.

Когда же они неправильно развиваются, то могут и подворовывать. Никто так не радуется случайно найденным на дороге денежкам, как они. Сидеть долго на одном месте и пыхтеть над чем-то кропотливо для них сущая пытка. Тем не менее, при правильном развитии это не только будущие топ-менеджеры, но и инженеры, и экономисты, и законодатели…  При неправильном же — ой, лучше не надо...

Старательные детки 

Но есть и другие дети, для которых лучшая похвала — это похвала в классическом понимании этого слова: «Молодец, Маша, очень аккуратно написала!»  Это обладатели анального вектора. Как правило, это медлительные, но обстоятельные дети, маленькие хозяева и хозяюшки, чистенькие, опрятненькие, иногда отличники-перфекционисты, стремящиеся доводить начатое до конца, терпеливые, усидчивые, послушные или упрямые. Для них адекватная похвала — это признание их лучших качеств, внимание к их успехам. Особенно хорошо они себя будут чувствовать, если дома оформить для них «Доску почета», куда прикреплять их грамоты, медали, рисунки, поделки.

Однако не следует их хвалить по любому поводу, обесценивая похвалу, а значит, и их достоинства. Хвалите их за значимые дела, успехи и поступки. Похвала, соразмерная вложенным усилиям, вырабатывает в таких детях привычку к получению удовольствия от качественно выполненной работы, от работы, доведенной до конца.    

Подарочные наборы по рукоделию в спектре «умелые ручки», а также книги — лучшие поощрительные подарки для них. Они становятся высококлассными профессионалами своего дела, экспертами, преподавателями, учеными, уважаемыми людьми с незапятнанной репутацией и добрым именем.

Эмоциональные и любознательные

Для деток со зрительным вектором — впечатлительных, эмоциональных, чувствительных — будет большой радостью ваше эмоциональное участие. Они особенно нуждаются в укреплении с ними эмоциональной связи.

Поэтому если в качестве похвалы или поощрения вы сходите с ними на мультик с добрым сюжетом или театральный спектакль, погуляете в парке и вместе насладитесь чем-то зрелищным, это будет самой приятной наградой для  такого ребенка.

В такие моменты особой близости на фоне ярких зрительных впечатлений ребенок закрепляет хорошие ощущения от выстраивания близких отношений, эмоциональной связи, получает воспитание чувств, научаясь эмоционально, чувственно сливаться с другим человеком, а значит, разделять его состояния, сопереживать ему и в высшем смысле любить.

Вырастая, такие детки становятся врачами, деятелями культуры и искусства, психологами.

Предводители

Наилучшее и самое адекватное поощрение для следующей категории деток, обладающих уретральным вектором, заключается в выражении восхищения их самостоятельностью, взрослостью: «Вот это у меня парень растет! Если б не ты, не знаю, что бы я без тебя делала. Да такое даже не каждый взрослый потянет!» При правильном подходе они оправдают возложенные на них надежды. А вот похвала «молодец» понизит их в ранге, поэтому точно не понравится и даже разозлит.

Это применимо к детям «вождям краснокожих», за которыми бегает весь двор. Они рано взрослеют, с удовольствием берут на себя ответственность старшего. Это страстные и сильные натуры, от которых в бОльшей степени, чем от остальных, зависит наше будущее. Они способны объединять и вести за собой. В прошлом это были великие полководцы, мореходы, первооткрыватели, космонавты, сегодня таких людей мы можем наблюдать в любой отрасли, в которой можно открывать новые направления, идти за флажки, да что уж там, просто быть героями.

Болтунишки

Для ребенка, обладающего оральным вектором, лучшей наградой является ваша готовность его слушать.

Такие ребята обычно ищут любую возможность «присесть» на чьи-нибудь ушки, а уж если нашли, то надолго. Если у родителей хватает терпения не только часами выслушивать их рассказы, но и умело направлять разговор, то из таких деток вырастают артисты разговорного жанра, повара, прекрасные ораторы, лекторы, певцы.

Мыслители

Детям со звуковым вектором будет приятно признание их особенности: какой ты умный, горжусь тобой! Лучше такие похвалы говорить шепотом или негромко. Это дети с высоким уровнем интеллекта, задумывающиеся над недетскими вопросами мироустройства. Иногда из-за своей задумчивости они могут казаться странноватыми, замкнутыми, заторможенными, выбивающимися из «общей толпы» и даже недалекими. Однако при правильном развитии это будущие гении, физики, композиторы, музыканты, психиатры, хирурги.

Помните, что несмотря на все частные особенности, рассмотренные выше, есть одна общая для всех детей похвала — это ваше к ним внимание, участие в детской жизни, понимание, от которого дети получают ощущение защищенности и безопасности — базовое чувство для развития, необходимое условие для счастливого детства, которое в будущем будет вспоминаться с теплотой и нежностью.

 

Автор Асия Валитова
Корректор Анна Катаргина

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана
 

 

Рейтинг: 
Average: 4.8 (8 votes)